Акция к 9 мая «Письмо погибшему солдату»

Российский воин бережёт
Родной страны покой и славу,
Он на посту, и наш народ
Гордиться армией по праву.
9 мая-знаменательный день для всей России. Мы вспоминаем всех тех, кто отвоевал для нас мирное небо в годы войны. Всех павших воинов и ветеранов.
В нашем детском саду была организованна акция «Письмо погибшему солдату». Участниками этой акции стали ребята из группы «Вишенка»
Предварительно были проведены беседы о Великой Отечественной Войне Мы смотрели с ребятами фильмы, иллюстрации, читали художественную литературу об ужасах войны, о том, как, не жалея ни сил, ни здоровья солдаты наши защищали Родину и мирное население.
Дети рисовали военную технику, солдат различных видов войск. Выучили стихи, и песни о дне Победы. Ребята с большой радостью и трепетом изготовили благодарственные письма. В своих письмах они благодарят солдат -Героев, за мир и покой. Вот несколько строк из этих писем:
«Здравствуй, дорогой Солдат!
Пишу тебе благодарственное письмо. Знаешь, я многое слышала о Великой Отечественной войне, о том, как вы съедали в день лишь маленький кусочек хлеба, как недосыпали, о том, как бомбили вы наших врагов — фашистов.
Откуда вы брали столько сил? Как жили вы, зная, что в любую секунду вас могут убить?
А как жили в то время дети?
Мама и бабушка нам с сестрой многое рассказывала о войне, о том, как дети помогали Советской армии. Сейчас мы имеем все: мечтаем о будущем, учимся, гуляем, радуемся, отдыхаем на море, занимаемся любимыми увлечениями. И при этом мы ещё хотим большего. А в войну дети и взрослые мечтали просто хорошо поесть. На этой войне многие потеряли своих родных, погибли, и всё это ради Великой Победы. Мы помним о тебе, Солдат! Но больше всех твоя мама. Ты – в её памяти. Она помнит твоё живое присутствие. Ты всегда с ней: в шёпоте листьев, когда она идёт по улице; ты – прохладная рука на лбу, когда ей нехорошо; (ведь она уже старенькая) ты – кристаллик в каждой капле её слезы. Она будет тебя любить и помнить всегда, как и мы. Спасибо тебе, Солдат, спасибо!
Война кончилась 9 мая 1945 года, и теперь это настоящий праздник для всех. Страна помнит своих героев, их подвиги. Имена всех, кто героически сражался, вписаны в памятники Вечной славы и мемориальные доски. И твоё имя тоже там есть! 9 мая вся страна торжественно проводит этот радостный праздник: повсеместно парады, салюты, которые посвящены только Вам, защитникам.
Но это не сравнится с тем, что ты сделал для меня, для нас, для России, для всего мира!»
Все письма, которые были написаны ребятами, с нашей помощью, отправлены в небо на воздушных шарах белого цвета, цвета – мира.

Воспитатели группы: «Вишенка»:

Климчук И. А., Бединская Н. А.

Дата обновления страницы: 02.05.2022

Сведения об образовательной организации

Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?

Тел. доверия для детей, подростков и их родителей: 88002000122