Аппликация в младшей группе «Нежный подснежник»

Занятие по художественно-эстетическому развитию (аппликация): «Нежный подснежник» во второй младшей группе.
Цель: Расширение представления детей о весне, знакомство с новым цветком – подснежником.
Задачи:
1. Дать детям правильное представление о характерных особенностях весны — о подснежниках, вызвать интерес к окружающей природе;
2. Учить раскладывать готовые детали на листе картона, правильно составлять композицию в соответствии с образцом;
3. Продолжать учить пользоваться кисточкой и клеем, аккуратно наклеивать изображение на заданную плоскость листа;
4. Воспитывать отзывчивость, любовь к природе и бережное отношение к ней.
Из-под снега, на проталинке,
Самый первый, самый маленький,
Мокролюб, цветочек – вешник,
Распустил бутон — подснежник.
(О. Карелин)
Как только появится первое весеннее солнышко, и осядут снега, на лесных полянах и вдоль ручьев расцветают подснежники. Название «подснежник» в переводе с древнегреческого означает «молочноцветковый», данное за белую окраску цветков. Англичане называют этот цветок «снежной каплей»  или «снежной сережкой», а немцы – «снежным колокольчиком».
Подснежники — это необычайно нежные растения с небольшой головкой колокольчиком, невысоким стеблем и длинными узкими стеблями. Слабость и хрупкость цветка, каким он может показаться на первый взгляд, обманчивы. Не зря подснежник первым появляется среди снегов – он может даже выдержать десятиградусный мороз. Аромат подснежника очень тонкий и легкий. Подснежник – символ весны, и каждому хочется подержать его в ладонях, подарить другу.
Подснежник – хрупкий белый цветок. Он символизирует окончание зимы и начало весны. Подснежники являются обязательными «гостями» на творческих занятиях в детском саду. Но это и неудивительно, ведь мы наблюдаем круглый год за природой, отмечаем все изменения и не можем не заметить появление первоцветов, которые символизируют приход весны.   И чтобы создать в группе весеннее праздничное настроение, мы сделали аппликацию «Нежный подснежник»! Дети сначала составили из готовых деталей композицию, а потом они старательно наклеили их на бумагу. Получился очень красивый и нежный цветок – подснежник. Детям очень понравилось создавать композицию в виде цветка, и они осознали, что эти нежные и красивые цветы нужно беречь и охранять!

Дата обновления страницы: 16.05.2022

Сведения об образовательной организации

Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?

Тел. доверия для детей, подростков и их родителей: 88002000122