День космонавтики

12 апреля 2021 года весь мир отмечает День авиации и космонавтики – памятную дату, посвящённую 60-летию первого полёта человека в космос. Это особенный день – день триумфа науки и всех тех, кто сегодня трудится в космической отрасли. С 2011 года этот праздник носит и ещё одно название – Международный день полёта человека в космос.

День Космонавтики, как и любая важная дата календаря, празднуется в детском саду различными мероприятиями.

В группе «Клубничка» решили создать коллаж звёздного неба — «Полёт на Луну».  Малыши с удовольствием создавали фон звёздного неба (рисовали гуашью, а потом путём разбрызгивания краски на поверхность – создавали звёзды). После того, как звёздное небо было готово, – дети занялись ракетами. Они с большим увлечением на готовые ракеты лепили окна – иллюминаторы, а затем приклеивали свою ракету на звёздное небо по направлению к Луне. Дети остались очень довольны, а воспитатели, тем самым, постарались достигнуть следующие цели: вызвать интерес к космическому пространству; расширить представления детей о космосе и профессии летчика – космонавта; развивать воображение и фантазию; воспитывать уважение к профессии космонавта, а также воспитывать гордость за свою страну!

Воспитатели группы «Рябинка» приготовили для детей познавательный час «Путешествие к звездам». Ребята познакомились с книгами о космосе, звездах и планетах, о полетах верных друзей человека – собаках Лайке, Стрелке и Белке. И конечно о полёте в космос первого человека – Юрии Алексеевиче Гагарине. С Земли Солнце нам кажется не таким большим, потому что оно очень далеко от нас. На самом деле- вот такое оно огромное! А вокруг планет космонавты увидели маленькие светящиеся шарики, похожие на маленькие солнышки, это были звёзды.

Наша планета Земля самая красивая. А какие ещё бывают планеты, узнали ребята группы » Смородинка» из беседы «Тайны планет». Особый интерес вызвала планета – Сатурн, «лежебока» Уран и другие. Ребята с удовольствием отгадывали загадки о небе и космосе. Свою смекалку могли показать, участвуя в игре «Убери лишнее слово…». В заключение дети посмотрели мультипликационный фильм о звёздах и созвездиях. Они узнали, что медведица живёт не только в лесу, но и на небе. Созвездия «большая и малая медведицы» могут помочь найти путь. Путешествие по Вселенной «Дружная семья планет» было необычным, поэтому особенно интересным. Дошкольники узнали много нового и познавательного. Совместно с детьми сделали коллективную работу «Дорога в космос», провели беседу и игры по данной теме.

 

 

Дата обновления страницы: 13.04.2021

Сведения об образовательной организации

Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?

Тел. доверия для детей, подростков и их родителей: 88002000122