Испечем ватрушки для петушка

НОД. Познание, художественное творчество (лепка из солёного теста), для младшей группы .

Цель: закрепление знаний детей о профессии пекарь.

Задачи:

1. Обучающая — знакомить детей с  профессией пекарь и значимости его труда, заинтересовать детей лепкой хлебобулочных изделий.

2.Развивающая — закрепить знания о свойствах пластической массы (теста) и способах лепки.

3.Воспитательные — формировать в детях нравственные качества. Взаимопомощь, сочувствие, радость, дружба через персонажей знакомых сказок. Воспитывать бережное отношение к хлебу.

Оборудование: картинки по теме, музыкальный материал, тесто, доска для лепки(на каждого ребёнка), мука, соль, яйцо, разнос для размещения вылепленных угощений.

Предварительная работа: чтение сказки «Колосок», Петушок и бобовое зернышко». Рассматривание  иллюстраций по сказке,  сюжетных картинок» Где растёт хлеб «.

К нам в гости пришёл грустный петушок из сказки  «Колосок», попросил о помощи, так как у него день рождения, а его друзья Круть и Верть отказали ему в помощи. И мы с ребятами решили помочь петушку испечь ватрушки и отпраздновать настоящий день рождения. Но с начало мы вспомнили из чего пекутся ватрушки и кто их выпекает.

Он встаёт когда вы спите
До красна натопит печь
Чтобы хлеб к утру испечь. (пекарь).
Ребята узнали  о том, как у пекаря получается вкусное пышное тесто. Как выращивают хлеб. Играли в игру «Замесим тесто», выполняли пальчиковую гимнастику»Я купила масло…».
Ребята превратились в маленьких пекарей и стали лепить ватрушки для петушка. Отрывали от большого куска маленький, катали колбаски,   шарики и украшали ватрушки. У каждого малыша  получилась, своя, необычная ватрушка. Петушок был очень рад и мы  отметили настоящий день рождения петушка танцами и угощениями.

Воспитатели младшей группы «Рябинка»:

Козяйкина Т.В., Титова О.А.

Дата обновления страницы: 26.11.2021

Сведения об образовательной организации

Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?

Тел. доверия для детей, подростков и их родителей: 88002000122