Международный день конструктора Лего

28 января в нашем детском саду прошёл тематический день, посвящённый занятиям с самой полезной игрушкой в мире – блочным конструктором. Именно в этот день знаменитый конструктор Лего отмечает свой день рождения.

Конструктор Лего был придуман 90 лет назад в далёкой стране Дании, на севере Европы. Придумал его столяр Оле Кристиансен – мастер по дереву, и детали для конструктора долгое время выпускались деревянные (потому что пластмассы ещё не было изобретено). Но эти кубики уже тогда очень ловко вставлялись друг в дружку. Название для конструктора тоже сочинил этот столяр. Оно является сокращением датских слов «Лег годт», что в переводе на русский язык означает «Играть хорошо». Примерно 65 лет назад конструкты Лего были переведены на пластмассу – этим занялся уже сын столяра, по имени Кирк. Он 28 января 1958 года и запатентовал пластмассовые кубики со специальными зацепами, которые вставляются друг в друга. Запатентовал – это значит, получил документ о том, что это он первым придумал и догадался применить такое изобретение. Поэтому 28 января и считается днём рождения конструкторов Лего.

Список дел на день:

1. Провели познавательную беседу «История страны Лего»

2.Поиграли в развивающие дидактические игры с использованием конструктора Лего

3. Пофантазировали о том, какие роботы в будущем станут верными помощниками людей, и смастерить модели этих роботов из деталей конструктора Лего

4. Провели серию игр на развитие внимания и воображения, с использованием лего-деталей

5. Посмотрели видеоролики о возможностях конструктора Лего, на официальном ютуб-канале «Лего-Россия»

 

Дата обновления страницы: 30.01.2021

Сведения об образовательной организации

Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?

Тел. доверия для детей, подростков и их родителей: 88002000122