Мы с природой дружим, мусор нам не нужен!

Дошкольный возраст — самоценный этап в развитии экологической культуры личности. В этом возрасте ребёнок начинает выделять себя из окружающей среды, развивается эмоционально-ценностное отношение к окружающему, формируются основы нравственно-экологических позиций личности.

Одним средств экологического воспитания детей является экологический проект.

Ежедневно во время прогулки дошкольники принимают участие в уборке территории своего участка и каждый раз у них возникают вопросы: откуда берется столько мусора? Куда отвозят мусор? и т.д. Чтобы ответить на эти недетские вопросы и попытаться решить “мусорную проблему”, мы разработали проект «Мы с природой дружим, мусор нам не нужен!».

Целью проекта стало знакомство детей с проблемой загрязнения окружающей среды мусором , формирование представления о необходимости переработки мусора.

В процессе реализации проекта с детьми проводились

· беседы, занятия по теме «Загрязнение окружающей среды мусором»

· показ презентации, слайд шоу;

· знакомство с «Красной книгой Кузбасса»

· конкурс поделок из бросового материала «Новая жизнь ненужных вещей» ;

· лаборатория (опыты и эксперименты);

· выпуск экологический газеты, плаката;

· экологические, подвижные, дидактические игры.

В течении двух недель в группе проводился раздельный сбор мусора. Поставили три контейнера: для бумаги, для пластика и для пищевых отходов.

Пищевые отходы превратили в грядку: посадили фасоль, из использованной бумаги для рисования с помощью эксперимента сделали новую, из пластика вместе с родителями изготовили поделки.

Участвовали в проекте все дети и родители, а девочки Косникова Настя, Волховицкая Миланья и Новикова Марья защищали проект в муниципальном конкурсе «Юные исследователи» и заняли 1 место. Молодцы! Спасибо родителям за активное участие и поддержку.

Дата обновления страницы: 20.02.2020

Сведения об образовательной организации

Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?

Тел. доверия для детей, подростков и их родителей: 88002000122