Народный праздник «Иван Купала»

Водите хороводы, да песни пойте!

Лицо водой купальской скорей умойте,

Травы нарвите чистой и к дому несите,

Ивана Купала в сердце к себе впустите!

С целью приобщения детей к истокам русской народной культуры 5 июля в детском саду «Ягодка» воспитатели провели неожиданный сюрприз для детей.Сценарий и все необходимое для проведения праздника «Ивана Купала» приготовила воспитатель Меркулова Е.В.

Ивана Купала… Этот старорусский праздник любили за веселье и озорство. По легенде, в ночь на Ивана Купала цветет папоротник. Кто отыщет чудо — огненный цветок, тот отыщет клад.

Все веселье началось с неожиданной громкой музыки на улице, где ребятишек встречала воспитатель Гаврилова О.П в образе самого теплого времени года – лета. «Лето» подготовило веселые и интересные задания для ребят. По традиции в этот день принято водить хороводы «На Ивана Купала», «Заря-зарница»; запускать Красного Петуха, т.е. прыгать через костер, тем самым очищать себя от плохого; собирать лекарственные травы; петь песни; плести венки, а главное — найти цветущий папоротник с кладом. Ребята дружно, с удовольствием,  справлялись с заданиями, рассказывали стихи, пели песни, плясали, веселились и радовались  от души.

Но все веселье неожиданно испортила воспитатель Бидинская Н.А в образе злой Кикиморы. Нечистая сила пыталась напугать, облить водой детей, но не тут то было. Ребята не испугались, а напротив, хохотали и веселились с Кикиморой. От нашего веселья, крика и шума Кикимора подобрела и помогла ребятам найти цветущий папоротник. Самым приятным оказалось то, что под листьями папоротника был спрятан сундук со сладостями!

Всем деткам было очень интересно впервые увидеть настоящий папоротник. Младшие воспитанники познакомились с традициями русского народа, а взрослые дети закрепили знания о обычаях, которые принято соблюдать на Ивана Купала.

Можно с уверенностью сказать, что праздник удался! Дети вдоволь  напрыгались, потанцевали. Закончилось  наше празднование подвязыванием цветных ленточек на деревья с загадыванием желанья.  На своей игровой площадке каждая группа украсила свое древо, которое будет радовать глаз и напоминать о веселом празднике еще долгое время.

Уже в тот же день дошкольники спешили поделиться полученными впечатлениями со своими родными и близкими!

Воспитатель Гаврилова О.П.

Дата обновления страницы: 08.07.2019

Сведения об образовательной организации

Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?

Тел. доверия для детей, подростков и их родителей: 88002000122