Подарок для Нюши

Занятие по ФЭМП «Подарок для Нюши»

Цель: формирование элементарных математических представлений, первичных представлений об объектах окружающего мира, об основных свойствах и отношениях объектов окружающего мира: количестве, числе, части и целом, пространстве и времени; о природном многообразии планеты Земля; элементарных экологических представлений.

Задачи:

  • формировать умение понимать учебную задачу и выполнять ее самостоятельно;
  • дать элементарные представления о животном и растительном мире Африки;
  • формировать умение составлять арифметические задачи по числовому примеру в пределах 10, закреплять знание состава числа 7, умение сравнивать числа и расставлять арифметические знаки ( >, <, = );
  • развивать умение работать в парах, логическое мышление, внимание, сообразительность, связную речь, умение аргументировать свои высказывания;
  • воспитывать целеустремленность, устойчивый познавательный интерес к процессу обучения.

Дети группы «Вишенка» получили  письмо от мультяшных персонажей,  Кроша и Ёжика. В письме смешарики просят ребятам отправиться на поиски подарка для Нюши.

Письмо

«Здравствуйте, дорогие ребята! Это мы – Крош и Ёжик!  У Нюши скоро день рождения и мы хотим подарить ей кактус из самой большой пустыни мира! Так как мы очень заняты подготовкой к празднику, то просим вас помочь нам! Заранее благодарны! Крош и Ёжик!».

Дети с радостью откликнулись на просьбу. Построив корабль из геометрических фигур, мы дружно отправились на самый жаркий материк Африку.  Путь лежал через выжженную солнцем пустыню Сахара, встречали громадное дерево баобаб, преодолели высокую гору Килиманджаро, решив математические примеры. Не обошлось и без знакомства животного мира Африки. Маленькая лисичка – Фенек приготовил задание со знаками «<», «>», «=», ребята с этим испытанием справились быстро и дружно. Но опасный скорпион не хотел так просто отдавать подарок для Нюши и он испытал детей на знание пространственного мышления. И с этим непростым заданием мы справились. Как бы не желал злостный скорпион нас остановить и прекратить наше путешествие, но не тут то было. Ребята показали свои  математические знания. И Скорпион с неохотой отдал юным эрудитам долгожданный подарок для Нюши – кактус. Как все девочки наша Нюшенька захотела себе на свой день рожденья необычный цветок. Девочки, они такие девочки!!!

Ребята на протяжении всего занятия были активны и с большим удовольствием прошли все испытания. Все вместе заслужено привезли из самой Африки подарок для Нюши. Полученные положительные эмоции не покидали детей до конца дня.

 

                                               Воспитатели: Гаврилова О.П

                                                                     Бединская Н.А

Дата обновления страницы: 04.12.2020

Сведения об образовательной организации

Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?

Тел. доверия для детей, подростков и их родителей: 88002000122