Познавательный проект в младшей группе «Цветок Доброты»  

Цель проекта: воспитание вежливой формы общения, развития чуткости, отзывчивости и внимания.

Задачи проекта:

— учить детей быть внимательными к окружающим, сверстникам, близким, совершать для них добрые дела;

— закрепить понятия «доброта»«добрый»,

— развивать чуткость, отзывчивость, внимание;

— упражнять детей в употреблении вежливых слов«Спасибо»«Пожалуйста»«Здравствуйте»«До свидания»

— уточнить представление детей о добрых и злых поступках и их последствии.

Проблема нравственного воспитания в широком смысле слова относится к числу проблем, поставленных всем ходом развития человечества. Дети являются гордостью своих родителей. В них всё им мило и дорого. Но не всегда они задумывались над тем, что привлекательность ребёнка не только в красоте его внешнего вида, главное, в другом — как подрастающий ребёнок ведёт себя? Как держится на людях? Каковы его манеры? Стать гармоничной личностью, уметь достойно вести себя в любой обстановке — право и обязанность каждого человека.

С правилами хорошего тона необходимо знакомить детей с раннего возраста и продолжать на протяжении всего детства. Опираясь на ранее усвоенные детьми навыки культурного поведения (в виде проявлений вежливости, внимания и симпатии к сверстникам и взрослым, элементарных навыков оказания помощи, приветливых форм общения и т. п., нужно научить понимать смысл и значение тех или иных правил этического поведения человека, и в доступной форме раскрывать их.

В младшей группе «Малинка» с 15 марта по 20 марта, в рамках проекта «Цветок доброты» прошёл цикл  мероприятий по нравственному воспитанию. Были проведены беседы: «Давайте улыбнемся друг другу», «Что такое доброта?», «Давайте будем вежливыми!», занятие по развитию речи «Вежливые слова», физкультурное развлечение «День объятий». И заключительный этапом стало создание коллажа нашей группы и  дети изготовили поделки «Наши добрые сердца».

Подготовила: воспитатель

Меркулова В.Е

Дата обновления страницы: 27.03.2021

Сведения об образовательной организации

Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?

Тел. доверия для детей, подростков и их родителей: 88002000122