«Экскурсия по детскому саду»

Детский сад, детский сад…

Почему так говорят?

 Потому, что дружно в нем

Мы одной семьей растем!

 Оттого и говорят: —

В этом доме детский сад!

 Цель: Расширение и уточнение представлений детей о труде сотрудников детского сада.

Задачи:

  • Формировать знания о своём детском саде, умение ориентироваться в некоторых помещениях дошкольного учреждения.
  • Познакомить детей с профессиями и обязанностями работников детского сада. Узнавать и называть по имени и отчеству сотрудников детского сада.
  • Создать условия для доброжелательного отношения к работникам нашего сада и стремиться к общению и взаимодействию, воспитывать уважение к труду взрослых.

Актуальность формирования у детей первичных представлений о труде взрослых, его роли в обществе и жизни каждого человека обоснована ФГОС дошкольного образования. Именно в этом возрасте происходит активная социализация детей, накапливаются представления о мире профессий, как сложной, динамичной, постоянно развивающейся системе.

Для ознакомления воспитанников с профессиями в нашей группе оборудованы развивающие центры с наглядным материалом, различными игровыми модулями, атрибутами для сюжетно-ролевых игр.

Но, а что бы наглядно познакомиться с профессиями детского сада, мы с детьми совершили экскурсию по детскому саду.

Прежде чем пойти, вспомнили правила: Вести себя хорошо, не кричать, вежливо здороваться с хозяевами, благодарить за приглашение, прощаться.

Посетили кабинет заведующего, старшего воспитателя. Побывали в музыкальном зале, где музыкальный руководитель, познакомила с музыкальными инструментами. Затем посетили кабинет медицинской сестры, заведующего хозяйством, кастелянши. И завершили экскурсию кухней, где познакомились с работой повара.

Смогли заглянуть в каждый уголок детского сада, познакомиться со всеми специалистами, работающими в нём, эти люди создают чистоту и порядок в помещениях, охраняют территорию сада, следят за здоровьем, приобретают игрушки, книжки, стулья и столы и выполняют много другой работы.

Работа каждого человека важна и нужна. Каждая из них по-своему интересна. Самое главное, что эти люди трудятся для детей. Каждый день они приходят в детский сад и создают уют, окружают вниманием и заботой, потому что очень любят детей.

Сделали вывод: Ребята должны ценить такое внимание и уважать работников сада за их нелегкий труд и беречь их труд.
Наш детский сад – это большая и дружная семья, и мы являемся её частью. Берегите наш детский сад, любите его. А он будет каждый день ждать вас, дарить вам тепло и уют.

Воспитатели группы «Смородинки»:

Цвиренко И.А.

Дата обновления страницы: 11.02.2024

Сведения об образовательной организации

Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?

Тел. доверия для детей, подростков и их родителей: 88002000122