Малыши за безопасность!

Современный мир-это время тревоги и постоянного беспокойства о завтрашнем дне.

Многочисленные техногенные катастрофы, теракты, бандитизм, кража детей, пожары и дорожно -транспортные происшествия-все это реальность нашего времени.

Чтобы хоть как – то защитить себя и своих детей от такого многообразия негатива, необходимо знать и соблюдать правила безопасного поведения.

Важно не только оберегать ребенка от опасности, но и готовить его к встрече с возможными трудностями, а значит, необходимо  сформировать представление о наиболее опасных ситуациях, о необходимости соблюдения мер предосторожности. И сделать это необходимо как можно раньше, в дошкольном возрасте. Чем раньше мы научим ребенка правильно вести себя в трудных и опасных ситуациях, выработаем практические умения и навыки поведения в играх, тем быстрее разовьем у них чувство ответственности и самостоятельности.

Поэтому в сентябре, в нашем детском саду “ Ягодка” прошел месячник по безопасности.

Особенно важным он стал для нашей группы“ Вишенка” , ведь в нее пришли совсем маленькие воспитанники, для которых окружающий мир может стать особенно опасным.

Используя самые различные методические приемы, в течении всего месяца мы разыгрывали разные ситуации: ребёнок дома один; ребёнок дома с друзьями, братьями, сёстрами; ребёнок со взрослыми и т.д. Провели игровой эксперимент в ходе которого в группу пришел незнакомец и позвал ребят с собой играть.

Огромное количество времени отвели на знакомство и чтение художественной литературы.

Слушая и «обсуждая»  народные сказки, играя в них, малыши без особого труда осваивали, какую-то новую ситуацию или проблему, с которой им придется столкнуться в реальной жизни. Особенно, в этом нам помогла драматизация сказки “ Кошкин дом” где ребята смогли  почувствовать себя маленькими пожарными и с легкостью усвоили истину: “Спички детям- не игрушка”, узнали на какой номер нужно звонить, и как себя вести, если пожар все таки случился.

Большой интерес  у детей вызывают действия с реальными предметами быта, но являются источниками потенциальной опасности для детей.

Поэтому очень важно научить дошкольников с осторожностью, под присмотром, или с разрешения взрослых использовать доступные домашние приборы и инструменты. В этом нам помогла дидактическая игра: “ Опасно-не опасно”, играя в которую, малыши поняли, что нельзя без разрешения взрослых пользоваться бытовыми приборами, открывать окна, пить лекарства из домашней аптечки, включать воду и многое другое.

Каждый ребенок должен знать и соблюдать правила дорожного движения, в младшем дошкольном возрасте необходимо, чтобы малыш обладал хотя бы самыми элементарными навыками пешехода. В этом нам помогли различные подвижные игры: “ воробушки и автомобиль”, “ цветные автомобили”, “ машины”. А наши замечательные родители помогли в создании макета” Улица нашего города”, который мы, с удовольствием, будем использовать для обучения ребят правилам дорожного движения.

А для самих родителей, в приемной, на информационных стендах появились папки-передвижки, памятки, консультации по основам безопасности.

Каждый навык безопасного поведения отрабатывался постепенно.  Мы,проверяли, усвоили ли дети сказанное нами. Выясняли, что оказалось непонятным, потому что соблюдение правил безопасности должно быть доведено до автоматизма. Только тогда гарантируется безопасность ребенка.

Воспитатели группы «Вишенка»:

Бединская Н.А.

Дата обновления страницы: 22.10.2023

Сведения об образовательной организации

Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?

Тел. доверия для детей, подростков и их родителей: 88002000122