Посадка лука

Овощ это непростой,
Вызовет слезу порой,
Но уж больно он полезный,
Защищает от болезней! (лук)

Цель:  Развитие у детей познавательного интереса к выращиванию лука, желание ухаживать за ним.

Задачи:

  1. Познакомить детей с процессом посадки лука, закрепить знания о строении лука, об условиях, необходимых  для роста растения;
  2. Упражнять детей в правильных приемах посадки луковиц и умения поливать растения, учить, подготавливать рабочее место и убирать за собой.
  3. Привить любовь к труду.

В своей группе мы решили сделать огород на подоконнике. Для этого высадили лук.

Сегодня ребята из нашей группы  узнали много интересного о свойствах и полезных качествах лука. Дошколята с интересом рассмотрели луковицы, познакомились с их строением и этапами посадки.

Я рассказала, как мы это будем делать:

— Ребята сделайте углубление в земле. Теперь посадите луковичку так, чтобы ее верхняя часть выступила из земли. Подумайте, что еще необходимо сделать (ответы детей). Правильно нужно полить лук. Теперь подумайте, какие условия необходимы для роста луковиц? (ответы детей). Действительно — свет, тепло и вода. Сейчас поставим лук на окно, чтобы он быстрее пророс. А когда лук прорастет, мы его срежем и угостимся на обед.

Затем предложила ребятам зарисовать лук.

Итог занятия: Что мы рассматривали? (Луковицу) Какой формы луковица? (Круглая, овальная) Какая она: твердая или мягкая? (Твердая) Какой лук на вкус? (Горький) Как правильно сажать лук? (Донцем вниз) Какие условия необходимы для роста зелени? (Вода) Дети наблюдают за ростом лука  и фиксируют результаты в альбоме.

Посадка лука – это и эксперимент, и опыт, и ведение дневника наблюдений, и первые зеленые витамины. И нет ничего приятнее, когда первая зелень поспевает прямо у ребят на глазах. А сам процесс наблюдения за ростом растения способствует развитию любознательности и наблюдательности. У ребят возникает умение радоваться красоте выращиваемых растений и гордиться результатами своего труда.
Процесс посадки лука для детей был интересным, а теперь все с нетерпением будут ждать результата!

Воспитатели группы «Смородинка»:

И.А.Цвиренко

Дата обновления страницы: 18.03.2024

Сведения об образовательной организации

Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?

Тел. доверия для детей, подростков и их родителей: 88002000122