“С чего начинается Родина?”

Детство – это каждодневное открытие мира и поэтому надо сделать так, чтобы оно стало, прежде всего, познанием человека и Отечества, их красоты и величия.

В. В. Сухомлинский

С чего начинается Родина для ребенка младшего дошкольного возраста?

Это очень сложный, но в тоже время,  очень важный вопрос, так  как патриотическое воспитание- это основа формирования будущего гражданина.

Уже в дошкольном возрасте ребенок должен знать, в какой стране он живет, чем она отличается от других стран. Нужно как можно больше рассказывать детям о городе, в котором они живут; воспитывать чувство гордости за свой город. Приучать детей бережно относиться к тому, что создано бабушками, дедушками, мамами и папами. Но сделать это очень непросто потому что детям младшего дошкольного возраста свойственны неустойчивость внимания, утомляемость и кратковременность интересов.

И все таки, исходя из  опыта работы в данном  направлении, можно дать утвердительный ответ:  что да, дошкольнику доступны чувства любви к своей семье, детскому саду,родному краю, городу, родной природе. Это и есть начало патриотизма, который рождается в познании, а формируется в процессе повседневного целенаправленного воспитания.

Воспитание детей  в ДОУ осуществляется ежесекундно, на занятиях, мероприятиях, праздниках, в игре и в быту. Работа строится таким образом, чтобы она проходила через сердце каждого воспитанника детского сада.

Достигнуть поставленных задач по патриотическому воспитанию легче если приурочивать их  к конкретным событиям и праздникам, например- Дню народного единства. Этот день занимает особое место среди государственных праздников современной России. Он призывает людей не только вспомнить важнейшие исторические события, но и напомнить гражданам нашей многонациональной страны важность сплочения. Ведь только вместе, двигаясь в одном направлении, можно справиться с трудностями.

В преддверии праздника , со своими воспитанниками из группы “ Вишенка” я  провела мероприятие в ходе которого  ребята вспомнили как называется город в котором они живут, узнали, что он является частью большой многонациональной страны под названием- Россия, познакомились с ее красотой и разнообразием.

Говоря о многонациональности нашей страны мы рассмотрели красочные картинки с изображением народов России и разучили стихотворение: “ Живут в России разные народы с давних пор”. Затем, с большим удовольствием, примерили на себя русские сарафаны и  косоворотки, которые помогли деткам окунуться в глубину веков.

В конце мероприятия мы изготовили с детьми коллаж: “ Мы-разные, но мы едины”.

Ребятам очень понравилось украшать макет планеты  Земля разноцветными ладошками -символом дружбы и сплочения народов России и других стран. Рассматривая коллаж ребята могли видеть результат своей совместной, творческой  работы,сформировать еще более положительное отношение друг к другу, а значит  почувствовать себя  частью большой семьи -под названием детский сад “ Ягодка”.

 

 

 

Дата обновления страницы: 05.11.2023

Сведения об образовательной организации

Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?

Тел. доверия для детей, подростков и их родителей: 88002000122